Оформление комнаты в стиле "прованс"

14.02.2016

Стиль Прованс

Франция – теплые солнечные лучи, уютные улочки, доброжелательные соседи на улице. Это все говорит нам о французском стиле «прованс», в котором от мелочей веет романтикой, а пастельные оттенки создают теплую атмосферу вокруг.

У этого популярного французского стиля дизайна много достоинств, поэтому его так любят современные декораторы. Во-первых, с ним в доме всегда тепло и уютно. Во-вторых, его создание не требует больших затрат, так как все аксессуары могут создаваться своими руками. В основе «прованса» лежит постельная палитра оттенков, натуральные ткани и орнамент с цветами.

«Прованс» - это такой дизайнерский стиль, который создает себя из мелочей, благодаря которым весь интерьер смотрится целостно и по- настоящему -  «по-французски». Эти самые мелкие аксессуары и детали могут быть действительно вещами из прошлого, со своей историей и ценностью. А могут быть и современные вещицы, которые отделаны под старину. Также отличительной чертой этого стиля являются детали ручной работы: шкатулки, вазочки, мебель и т.д.

Цвета, характерные для «прованса»

Зачастую сегодняшние дизайнеры во многом изменяют стиль «прованс», добавляя в него новые цвета и орнаменты, убирая традиционную характерную лепнину и различные скульптуры.

Все же воссоздавая этот стиль у себя дома, следует отдавать предпочтение какому-то одному оттенку. Лучше всего подойдут белый, нежный розовый, лазурный. Разбавить композицию из основного цвета можно, добавив детали более ярких или более темных тонов.

Подвиды «прованса»

Целостный на первый взгляд французский стиль «прованс» может делиться на несколько по-своему слаженных подвидов.

  1. Классический «прованс» - очень дорогой вид. Воссоздать его сложно, так как для этого необходимо использовать только натуральные материалы и аксессуары. Отделка помещения, мебель и декор – все должно быть натуральным. Однако именно он и является олицетворением настоящего французского духа.
  2. Современный – это смешение классического французского «Прованса» с современными  технологиями и методами дизайнерской работы. В нем можно сочетать натяжной потолок с деревянной мебелью и цветочным орнаментом. Совсем не обязательно вешать натуральные занавески. Вполне подойдет качественный декор из синтетики. А вместо натурального дерева можно применить покрашенную ДСП.
  3. Минимализм в «провансе». Здесь все сдержано, акцент делается на мелочах. Абажуры с цветочным орнаментом, посуда из глины и мебель во французском стиле – вот что будет создавать этот стиль. Такой подвид стиля хорошо можно применить на кухне. В этом случае вся функциональность присущая этой комнате будет сохранена в полном объеме, а «прованс» будет создавать лишь фоновое оформление.

Оформляя комнату в этом стиле, следует особое внимание уделять деталям, например, светлые цвета, ткань природного происхождения, ну или хотя бы имитация таковой, старая мебель и т.д.

Стиль Прованс

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все производители:

 Акватон Azaran Plastic Baudorf CAVEEN Cesal CLASSEN CronaPlast Danke Duropal Egger Evoform Evrostar Ewigstein FineBer Fosto Getalit Grand Line GranFest Holzdorf Holzhof Izobel KASTAMONU Korner Lewis & Mark Magestik floor MasterDeck PAUL MAYER PLATINUM Resopal Rockwool TARKETT Tecos Thermoplast Ursa Vinilam Westerhof Wood Bee Албес Альта-Профиль ВЕК Кедр Пеноплекс Синтерос Союз Ю-Пласт
ok