Монтаж ПВХ панелей

01.10.2014

     Монтаж панелей ПВХ

       Пластиковые панели позволяют скрыть многие дефекты стен. Их отличает широкий ассортимент, долговечность, стойкость к перепадам температур и простота монтажа.

       ПВХ-панели применяют для обшивки стен в ванной, прихожей и нежилых помещениях (офисы, дачи и пр.), внутреннюю и внешнюю стороны балкона. Для наружной отделки выбирают специальные панели, которые не меняют цвет под действием солнечных лучей.

       К достоинствам пластиковых панелей относятся: невысокая цена; отсутствие необходимости выполнять штукатурные и шпаклевочные работы; быстрый и легкий монтаж с минимумом отходов; возможность прокладки дополнительного звукоизолирующего слоя за панелями; возможность закрыть проводку и коммуникации на стенах без штробления; богатая палитра оттенков и рисунков; возможность покраски покрытия, нанесения фотопечати и наклеивания аппликаций для создания уникального интерьера; влагостойкость, облегчающая уход за покрытием; срок эксплуатации более 10 лет.

       Не рекомендуется обшивать пластиком стены в жилых помещениях, особенно кухни, спальни и детские. Со временем пластик может выделять неприятный химический запах, представляющий опасность для здоровья. Но, как уверяют специалисты, панели ПВХ высокого качества не содержат токсичных элементов и являются универсальным отделочным материалом. К недостаткам относится и уменьшение площади помещения из-за каркаса, который крепится к стене при монтаже пластиковых панелей.

       Монтаж пластиковых панелей может быть каркасным и бескаркасным. Каркасный способ используется в случае неровных стен, чтобы не тратить время на выравнивание поверхности.

       Для монтажа панелей каркасным способом вам понадобится: - ПВХ-панели - отделочные профили из пластика - лобзик, дрель, саморезы или дюбеля - степлер, скобы.

       До начала монтажа необходимо подготовить поверхность стен. Стены обрабатывают антисептическими средствами, чтобы избежать появления грибка, и просушивают. Перед грунтовкой стен с поверхности удаляют старый отделочный материал.

       Для крепления реек каркаса используют саморезы или дюбеля диаметром 6 мм. Их длина должна быть достаточной, чтобы проходить через рейку насквозь и фиксировать ее на стене. Рейки крепятся горизонтально. Чтобы панели надежно держались на стене, рейки располагают на расстоянии 50 см друг от друга. Рейка прокладывается и у основания потолка и пола, по всему периметру.

       Толщина реек - 2-2.5 см. Для звуко- и теплоизоляции применяют более плотную рейку, для укладки под панель минеральной ваты или пенопласта.

        Каркас крепится при помощи строительного уровня. Чтобы обеспечить одинаковую величину уровня, под рейку можно подкладывать куски дерева. Необходимо контролировать уровень наклона каркасных реек, чтобы все они имели одинаковое расположение. В противном случае панель будет выступать со стены.

        Крепеж профиля к каркасу. Стартовый уголок с помощью реек крепится по углу степлером. По верху и низу крепятся отделочные профили. Работы проводят при положительной температуре, чтобы не повредить пластик.

        Заключительный этап - крепеж панелей. Панель обезают ножовкой илилобзиком, чтобы она вставала между верхним и нижним отделочным профилем. С левой стороны панель вставляется в стартовый уголок и крепится степлером к рейкам каркаса.

        Каждая панель вставляется в стартовый, верхний, нижний профиль. Последнюю панель подрезают до нужного размера по вертикали до финишного уголка и вставляют в стартовый уголок без крепления степлером. Такая сборка панелей производится на каждой стене.

        Панели должны быть надежно вставлены в замок друг друга. Швы между ними должны быть одинакового размера.

        Для обшивки стены, на которой расположена электропроводка, используют металлический рукав или специальный короб. Для перекрытия труб отопления ПВХ-панели не пригодны.

Бескаркасный монтаж осуществляется сразу на идеально гладкую и ровную поверхность, на бетонное основание, при помощи специального клея.

Комментарии

Пока нет комментариев

Написать комментарий



Все производители:

 Акватон Azaran Plastic Baudorf CAVEEN Cesal CLASSEN CronaPlast Danke Duropal Egger Evoform Evrostar Ewigstein FineBer Fosto Getalit Grand Line GranFest Holzdorf Holzhof Izobel KASTAMONU Korner Lewis & Mark Magestik floor MasterDeck PAUL MAYER PLATINUM Resopal Rockwool TARKETT Tecos Thermoplast Ursa Vinilam Westerhof Wood Bee Албес Альта-Профиль ВЕК Кедр Пеноплекс Синтерос Союз Ю-Пласт
ok